[ページの先頭]

[ここから本文]

【更新日】平成29年11月8日

オリンピック・パラリンピック競技をリアルに観戦しよう!!

【問い合わせ】オリンピック・パラリンピック推進課オリンピック・パラリンピック推進主査(電話:03-3463-1849)

ハンドボール卓球バドミントン(パラリンピック)ウィルチェア―ラグビー卓球(パラリンピック)

区内で行われる競技種目を間近で観戦し、選手の迫力や躍動感を体験できる「オリンピック・パラリンピック リアル観戦事業」を開催します!また、ゲストを招いて体験会も行ないます。
(注)時間や内容については、随時更新していきます。

会場

スポーツセンター

持ち物

室内用運動靴(体験会参加希望者)

申込

当日会場で

注意事項

  • 時間、出演者などは都合により変更になる場合があります。
  • 車での来場はできません。

ハンドボール

7月23日(日曜日)13時〜16時(開場12時30分)

試合観戦

  • 時間:14時45分〜16時
  • 桜門クラブ VS FST
    (2016年東京都社会人男子1部リーグ優勝・準優勝チーム)

ハンドボール試合でシュートを打っている選手の写真
写真提供:公益財団法人日本ハンドボール協会


体験会

ゲストアスリート指導のもとシュートやパスを体験できます!

  • 時間:13時30分〜14時15分
  • 定員:30人(先着)
  • ゲスト:大崎電気「OSAKI OSOL」所属選手4名 岩永選手、小澤選手、時村選手、村上選手

ハンドボールチーム大崎電気の写真
大崎電気「OSAKI OSOL」


卓球

7月29日(土曜日)9時30分〜13時(開場9時)

試合観戦

  • 時間:10時20分〜11時25分
  • JOCエリートアカデミー選手の試合(7選手)

男子JOCエリートアカデミー選手:浅津碧利、宇田幸矢、柏竹琉、張本智和
女子JOCエリートアカデミー選手:竹内嘉菜、長ア美柚、木原美悠
(注)出演者は都合により変更となる場合がございます。ご了承ください。

体験会

ゲストアスリートやJOCエリートアカデミー選手とラリーやサーブを体験できます!

  • 時間:11時40分〜12時30分
  • 定員:100人(先着)
  • ゲスト:四元奈生美氏(2008年全日本選手権混合ダブルス準優勝)、指導・解説 偉関晴光氏(ソウルオリンピック男子ダブルス金メダリスト)
四元奈生美の写真
四元奈生美氏
偉関晴光の写真
偉関晴光氏

パラバドミントン

8月20日(日曜日)9時30分〜18時(開場9時)

試合観戦

  • 時間:10時15分〜18時
  • 渋谷区長杯第1回パラバドミントン大会

パラバドミントン試合の写真
写真提供:一般社団法人日本障がい者バドミントン連盟


体験会

競技用の車いすを体験できます!

  • 9時45分〜17時
  • 定員:50人(先着)
  • ゲスト:小椋久美子氏(2008年北京オリンピック出場)

小椋久美子氏の写真
小椋久美子氏


ウィルチェアーラグビー

10月28日(土曜日)9時30分〜18時(開場9時)

試合観戦

  • 渋谷区長杯第1回ウィルチェアーラグビー大会
  • 時間
    10時〜 予選第1試合
    11時45分〜 予選第2試合
    14時〜 3位決定戦(予選第1・第2試合敗者)
    15時45分〜 決勝戦(予選第1・第2試合勝者)
  • 日本代表が在籍する4チームによる対戦
    AXE(埼玉)BLITZ(東京)RIZE(千葉)横濱義塾(神奈川)


リオデジャネイロ2016パラリンピック競技大会

体験会

ゲストアスリートや参加選手と競技体験ができます!

  • 時間:13時30分〜14時
  • 定員:40人(先着)
  • ゲスト:池崎大輔氏(リオ2016パラリンピック競技大会ウィルチェアーラグビー日本代表銅メダリスト)


池崎大輔氏(写真:フォート・キシモト)

(注)スケジュールは都合により変更となる場合がございます。ご了承ください。

パラ卓球

11月12日(日曜日)13時〜16時(12時30分開場)

試合観戦

  • 時間
    13時45分〜 エキシビションマッチ
  • 選手
    岡紀彦氏(プロ卓球選手)
    吉田信一氏(リオデジャネイロ2016パラリンピック競技大会 卓球日本代表)
    渡邉剛氏(2017年ドイツ・バイロイトオープン戦団体戦 ベスト8、コリア・オープン団体戦 銀メダル)
    小澤摩由美氏(2016年第8回国際クラス別パラ卓球選手権大会クラス1-3 準優勝)
    七野一輝氏(2017年ルーマニアジュニアオープン個人戦 準優勝、団体戦 優勝)
    今泉大地氏(パラ卓球日本代表)
    辻村琢光氏(パラ卓球スペイン大会 個人ベスト8、団体銀メダル)

体験会

車椅子や義足体験、ゲストアスリートとラリーやサーブを体験できます!

  • 時間
    13時25分〜 リアル体感(ゲスト等による体験)
    15時〜 交流&体験タイム
  • ゲスト
    別所キミヱ氏(リオデジャネイロ2016パラリンピック競技大会 卓球日本代表)
    四元奈生美氏(2008年全日本選手権混合ダブルス準優勝)
    小塚崇彦氏(JOCオリンピック・ムーブメントアンバサダー、元フィギュアスケート選手)

トークラリー

  • 時間
    14時45分〜
  • ゲスト
    別所キミヱ氏
    四元奈生美氏
    小塚崇彦氏

別所キミヱ氏の写真
別所キミヱ氏

四元奈生美氏の写真
四元奈生美氏

小塚崇彦氏の写真
小塚崇彦氏